Начиная с февраля в Украине тариф на газ, для большинства потребителей, составит 7,96 грн. Это фиксированный тариф "Нафтогаза". При этом стоимость голубого топлива не изменится как минимум до 1 мая текущего года.

Важно знать, что около 98% потребителей покупают газ у "Нафтогаза". Еще два процента пользуются услугами разных поставщиков. У каждого поставщика – своя цена. У некоторых она выше, чем у "Нафтогаза", у других – ниже.

Об этом стало известно благодаря информации от пресс-службы "Нафтогаза".

"Нафтогаз". Фото: скрин youtube
"Нафтогаз". Фото: скрин youtube

Когда могут повысить цены

В Украине регулирование тарифов на коммунальные услуги, в том числе газ и электроэнергию, позволяет сдерживать темпы инфляции. Однако регулирование отменят уже в 2025 году.

Популярные статьи сейчас
Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Это приведет к значительному подорожанию коммунальных услуг. А вот об этом уже говорится в инфляционном отчете НБУ.

"Нафтогаз", скриншот: YouTube
"Нафтогаз", скриншот: YouTube

"На прогнозном горизонте административная инфляция будет постепенно расти. Она будет определяться прежде всего дальнейшим подорожанием табачной продукции в результате повышения акцизов и тарифов на отдельные ЖКУ. В то же время ее будет сдерживать действие моратория на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение, который, согласно предположениям этого прогноза, будет отменен только в 2025 году", – отмечают в НБУ.

Это приведет к ускорению административной инфляции до 19% в конце прогнозного периода.

Счетчик газа, скриншот: YouTube
Счетчик газа, скриншот: YouTube

Несмотря на неотложную потребность устранения дисбалансов в энергетическом секторе, ожидается, что дальнейшие правительственные решения о приведении тарифов на ЖКУ к рыночному уровню будут учитывать высокую социальную значимость тарифов. Поэтому ожидается, что их повышение будет поэтапным и будет сопровождаться расширением поддержки населения субсидиями.

Напомним, доставка газа - незаконна? Как в Украине изменятся платежки, после важного решения суда.

Ранее сообщалось, дождись "финальной" бумажки: что нужно знать о доставке газа.

Также, облэнерго начали рассылать "письма счастья": что нужно знать, чтобы не остаться без света в разгар зимы.