Февраль не принесет украинцам "сюрпризов" в виде новых тарифов на газ. Большинство бытовых потребителей продолжит платить по 7,96 гривны за куб. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Большинство украинцев являются клиентами компании "Нафтогаз", которая установила единый фиксированный тариф для бытовых потребителей - 7,96 гривны за кубометр. В правительстве гарантировали неизменность тарифов по меньшей мере до 1 мая 2024 года. То есть, в феврале придется платить по действующему тарифу.

Платежки за газ. Фото: скрин youtube
Платежки за газ. Фото: скрин youtube

В инфляционном отчете Национального банка говорится, что действующий мораторий на повышение стоимость коммунальных услуг, в том числе на газа, может быть отменен в 2025 году. Такой шаг приведет к дальнейшему увеличению тарифов для населения.

Потребление газа. Фото: скрин youtube
Потребление газа. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

В то же время глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что так долго ждать подорожания не придется. По его мнению, тарифы на газ для украинцев могут пересмотреть уже в 2024 году, перед началом следующего отопительного сезона. Он отметил, что стоимость одного кубометра газа может подняться до 9,5 гривны за кубометр.

Стоит отметить, что оценкам других экспертов, реальная стоимость газа в Украине составляет от 10 до 12 гривен за кубометр.

Ранее информационный портал Знай сообщал, можно платить 1,05 гривны за киловатт: как существенно сэкономить на коммуналке.

Также наш портал информировал, покупать не обязательно: украинцам рассказали, как экономить на свете, не устанавливая новый счетчик.

Кроме того, мы писали, платежки "съедят" последние копейки в кошельке: кому приготовиться к тарифному росту.