После почти двух лет полномасштабной войны, 9 января 2024 года Правительство отменило запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям, имеющим задолженность.

В Нацкомиссии объяснили, что государство было вынуждено пойти на такой шаг из-за возросшего за время войны огромного долга населения на 41%.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Об этом рассказал председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Глава Нацкомиссии объясняет, что для нормального функционирования энергосистемы Украины необходимы значительные материальные ресурсы, а потому отмена моратория была вынужденной мерой.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Он добавляет, что те домохозяйства которые имеют соответствующие субсидии - платят за коммунальные услуги почти в полном размере, и парадоксально то, что долги растут преимущественно через домохозяйства, которые являются платежеспособными.

Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube
Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube

Это объясняется тем, что мораторий значительно ухудшил платежную дисциплину украинцев.

Впрочем без света даже с долгами не оставят тех украинцев, кто сейчас проживает на территориях, де ведутся боевые действия и на прифронтовых территориях.

Следовательно, таким серьезным шагом в разгар войны Правительство хочет сократить долги, которые достигли невиданных размеров и направить их на восстановление энергосистемы, которую в значительной степени повредили российские ракеты.

Раньше мы писали,проводите оплату коммуналки без комиссий: как сделать это через личный кабинет и QR-код

Кроме того, Знай.ua сообщал, как не получить чужие долги в платежках: в Yasno дали инструкцию

Также наш портал поделился,придется заплатить до 1020 гривен: за что могут оштрафовать владельцев собак