Прошлой осенью многие украинцы начали получать письма будто бы от Министерства охраны здоровья относительно возможного дефицита лекарств в стране.

Это произошло в то время, когда польские перевозчики блокировали границы с Украиной. Впоследствии Министерство опровергло эту информацию, говоря, что никаких писем не посылали. Но резонанс в обществе возник и многие боятся нехватки лекарств. О том, есть ли угроза исчезновения лекарств, рассказали на портале Минфин.

Лекарства в аптеке / фото
Лекарства в аптеке / фото

Последние разы Украина сталкивалась с небольшим дефицитом лекарственных препаратов всего два раза: во время пандемии и в начале полномасштабного вторжения.

В первой ситуации, большое количество больных одновременно нуждались в медицинских препаратах и ​​многие граждане делали себе запасы. Этим был создан искусственный дефицит ходового лекарства. К тому же многие компании были закрыты на карантин, поэтому производство также приостановилось.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Во втором случае все было сложнее, ведь склады и компании были повреждены, а логистика нарушена. Кроме того, украинцы пытались создать запас лекарств в домашней аптечке. Впоследствии логистика вернулась в привычное русло, наладились новые связи и лекарства уже появились на полках.

В киевских аптеках дорожают маски, скрин с видео
В киевских аптеках дорожают маски, скрин с видео

Ситуация с лекарством сейчас

В настоящее время дефицит лекарств для Украины не несет угрозы, ведь почти 50% всего рынка производится в Украине. Конечно, есть лекарства импортные и очень важные для лечения некоторых болезней, но блокада границы почти не повлияла на их ввоз. Базовую аптечку украинец спокойно может сложить и из украинских лекарств. Задержка импортных составляющих для изготовления препаратов составляет всего 5-8 дней, что не является критическим сроком. Так что в ближайшее время дефицит лекарств Украине не угрожает.

Напомним, портал Знай, информировал удорожание продуктов и дефицит: эксперт предупредил какие товары затронут изменения

Раньше на портале Знай сообщалось, медицинские препараты, обследование и профилактика: украинцы могут получить бесплатную медицинскую помощь

Также наш портал информировал, Даже декларация с врачом не нужна: какие услуги украинцы могут получить бесплатно