В ухудшающейся экономической обстановке многие украинские пенсионеры сталкиваются с финансовыми трудностями, и в этот момент особенно важна государственная поддержка.

Давайте рассмотрим льготы и возможности, которые предоставляются пенсионерам в Украине в 2024 году.

Пенсионерка / скриншот из видео
Пенсионерка / скриншот из видео

1. Размер пенсии по инвалидности:

  • I группа — 100% пенсии по возрасту;
  • II группа — 90% пенсии по возрасту;
  • III группа — 50% пенсии по возрасту.

Согласно закону "Об обязательном государственном пенсионном страховании", минимальный размер пенсии установлен в размере прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность (1497 грн).

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

2. Право на субсидию:

  • Субсидия — адресная помощь семье для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Заявление и документы предоставляются в социальные службы, решение выносится в течение 10 дней.

Пенсионеры, фото: Getty Images
Пенсионеры, фото: Getty Images

3. Бесплатная юридическая помощь:

  • Пенсионеры имеют право на бесплатную юридическую помощь, включая защиту и адвокацию. Единый телефонный номер системы бесплатной юридической помощи – 0 800 213 103.

4. Бесплатный проезд в общественном транспорте:

  • Пенсионеры могут воспользоваться бесплатным проездом в городском пассажирском транспорте при наличии соответствующего удостоверения или справки.

Эти льготы и права призваны обеспечить достойные условия жизни для украинских пенсионеров и облегчить их финансовое положение в современных условиях.

Напомним, с каждым годом выйти на пенсию будет труднее: в ПФУ сообщили о важных для украинцев изменениях

Ранее мы писали о том, повлияет ли кредит на субсидию: украинцам ответили на важный вопрос

Кроме того, Знай.ua сообщал, что пенсионеров могут лишать честно заработанных выплат: что нужно делать, чтобы не потерять деньги