Потребителям начнут отключать свет за долги, чтобы обеспечить нормальное функционирование украинской энергосистемы. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский, пишет unian.

В Украине разрешили отключать коммунальные услуги потребителям, которые накопили долги. Вскоре украинцы, которые имеют задолженность за электроэнергию получат предупреждения, а в случае дальнейшего игнорирования - останутся без света.

Предупреждение о долге за коммуналку. Фото: скрин youtube
Предупреждение о долге за коммуналку. Фото: скрин youtube

На такой непопулярный шаг во время войны решили пойти из-за того, что многие потребители игнорируют платежки. В результате энергетикам не хватает ресурсов для поддержки энергосистемы, которая регулярно подвергается вражеским атакам.

"Это необходимый шаг, который должен значительно повысить уровень платежной дисциплины. Для нормального функционирования энергосистемы Украины крайне нужны необходимые ресурсы, и поэтому это была вынуждена такая мера", - объяснил Константин Ущаповский.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Отключение света. Фото: скрин youtube
Отключение света. Фото: скрин youtube

При этом отмечается, что в большинстве случаев долги за свет накопились у тех украинцев, кто имеет возможность оплачивать счета. В то же время потребители, получающие субсидии оплачивают счета за электроэнергию в полном объеме.

Ранее информационный портал Знай сообщал, YASNO сокращает рассылку бумажных платежек: кто будет получать счета по-новому.

Также наш портал информировал, экстренные, стабилизационные и аварийные отключения: в Yasno рассказали, почему может исчезать свет в наших домах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, показатели передают вовремя, а лишние начисления появляются: газовики указали на две важные детали.