Коммунальные услуги - серьезная статья расходов почти каждой украинской семьи. Но особенно сложно справляться с платежками пенсионерам. Тем не менее в Украине некоторые категории пожилых граждан могут быть освобождены от уплаты коммуналки. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, которые работали по определенным специальностям и проживают в сельской местности, имеют право на 100-процентную скидку на оплату коммунальных услуг, а также покупку твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

На льготу могут рассчитывать:

  • медицинские и фармацевтические работники;
  • педагоги;
  • работники музеев, библиотек;
  • работники государственных и коммунальных учреждений культуры, учебных заведений сферы культуры;
  • специалисты по защите растений.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

При этом есть и другие условия, которые определяют право на коммунальную "амнистию". В частности, льгота назначается, если украинец имеет недостаточный уровень финансового обеспечения. Так, среднемесячный доход домохозяйства в расчете на человека должен быть не выше дохода, дающего право на льготу - 3760 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, перерасчет пенсий будет зависеть от нескольких условий: как будут повышать выплаты работающим пенсионерам.

Также наш портал информировал, с каждым годом выйти на пенсию будет труднее: в ПФУ сообщили о важных для украинцев изменениях.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, жилищная субсидия 2024: как подать заявление, чтобы получить пособие на оплату коммуналки.