Платежки за электроэнергию могут не так сильно бить по семейному бюджету, если придерживаться нескольких простых рекомендаций. Как сэкономить деньги, рассказали специалисты "Закарпатьеоблэнерго".

После прошлогоднего летнего повышения цен на свет украинцы получают более пугающие платежки. Особенно тяжело тем, кто отапливает дома с помощью электроэнергии. Впрочем, в потребителей все еще остается не один способ сэкономить.

Платежка. Фото: скрин youtube
Платежка. Фото: скрин youtube

Украинцы привыкли решать большинство бытовых задач с помощью техники. Даже элементарная уборка в доме с помощью пылесоса в месячном эквиваленте может вылезти в существенную сумму в платежке.

Однако, расход электроэнергии можно уменьшить, если своевременно обслуживать устройство, очищать пылесборник. Если это игнорировать, то пылесос может потреблять на 40% электроэнергии больше.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Уборка дома. Фото: скрин youtube
Уборка дома. Фото: скрин youtube

"А вы знали, что несвоевременная замена или очистка пылесборника пылесоса приводит к увеличению расхода электроэнергии при его работе на 40%", - проинформировали энергетики.

Это же правило распространяется и на остальную бытовую технику - бойлеры, стиральные машины и так далее.

Ранее портал Знай сообщал, и в платежках порядок, и ноги в тепле: энергетики рассказали, как пережить зиму и не влезть в долги.

Также наш портал информировал, покупать не обязательно: украинцам рассказали, как экономить на свете, не устанавливая новый счетчик.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не нужно стоять в очередях: в "Киевтеплоэнерго" объяснили 8 вопросов, которые можно решить без визита.