Украинцам показали, как оформить пенсию, если нет возможности лично явиться в органы Пенсионного фонда. Соответствующую инструкцию опубликовали на facebook-странице Министерства социальной политики Украины.

Украинцы, которые достигли пенсионного возраста могут оформить пенсию не приходя лично в Пенсионный фонд. Соответствующую заявку можно подать в дистанционном режиме. В частности, такая возможность есть в тех, кто находится за границей.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Так, для оформления пенсии онлайн нужно зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ, выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии", ознакомиться с информацией на экране и нажать "Вход". Авторизоваться можно с помощью квалифицированной электронной подписи или "Дія. Підпис".

Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube
Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В личном кабинете нужно выполнить следующие шаги:

  • Перейти в раздел "О пенсионном обеспечении", выбрать вкладку "Заявление на назначение пенсии" и согласиться на информирование. Далее нажать "Продолжить" и выбрать тип получаемой пенсии;
  • Заполнить анкету-опрос, согласиться на передачу и обработку персональных данных;
  • Добавить скан-копии необходимых документов;
  • Проверить форму заявления на наличие неточностей и при необходимости отредактировать данные;
  • Нажать на кнопку "Подписать и отправить в ПФУ".

Пенсионный фонд должен рассмотреть заявку в течение 10-дневного срока.

Ранее портал Знай сообщал, пенсионеров могут лишать честно заработанных выплат: что нужно делать, чтобы не потерять деньги.

Также наш портал информировал, блокировка пенсионных карт: пожилых украинцев могут ожидать проблемы с выплатами.

Кроме того, мы писали, украинцев ждут изменения в получении субсидии: кто может остаться без помощи в 2024 году, если не подаст заявление.