В этот день (25 января по старому стилю) отмечают день памяти мученицы Татианы Римской. В народе было очень много разных традиций и примет для этого дня.

В народном календаре 12 января - праздник Татьянин день, или Бабий кут (место возле печи, где хранилась домашняя утварь) и принято печь каравай.

В этот день можно пойти в храм или помолиться дома. У святой Татьяны в первую очередь просят помощи в учебе и благодарят за успехи. Существует даже поверье, что студент, который хочет получить везение в учебе на весь год, должен в этот день отстоять молебен в церкви.

Праздники 25 января, фото: Азбука веры
Праздники 25 января, фото: Азбука веры

Что нужно сделать в Татьянин день

По народным приметам и христианским традициям, в этот день советуют быть добрыми и помогать нуждающимся. Вы можете подать милостыню и просто помочь близким и даже незнакомым людям. Доброта и сочувствие вернутся вам сполна. Желательно также покормить птиц и животных, у которых нет хозяев. Тогда вы сможете разбогатеть.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По традиции готовят обед для всей семьи, особенно вкусный. А для умерших родственников оставляют тарелку с едой и место за столом. Также считается, что если сегодня загадать желание, то оно обязательно исполнится. Однако для этого нужно смотреть на солнце на самом высоком месте неподалеку от вас.

Желание на Новый год, фото: Знай.ua
Желание на Новый год, фото: Знай.ua

Есть несколько запретов этого дня - что сегодня нельзя делать:

  • ругаться и даже мирно выяснять отношения - считается, что святая не терпит конфликтов в свой день;
  • отказывать в помощи и милостыне;
  • ругать детей;
  • употреблять алкоголь - по народным поверьям пьяного по запаху учует нечисть.

Также по народной примете в день святой Татьяны, которая является покровительницей учащихся, ученикам и студентам не следует выносить мусор - чтобы не выкинуть вместе с ним и знания.

Напомним про 2 молитвы, чтоб ваш Ангел-Хранитель вас услышал: для защиты и о здоровье.

Ранее мы сообщали, что эта молитва убережет ваших детей, где бы они ни были: "Твоя любовь, Господи, никогда не проходит".