Многие продукты, которые лежат на прилавках украинских магазинов, импортируются из других стран. При этом в торговых сетях хватает товаров и собственного производства.

Что будет с ценами на обе группы продуктов, рассказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка в эфире "Громадського радіо".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Максим Гопка отметил, что в ближайшее время могут подешеветь отдельные категории продуктов, но в целом ситуация будет зависеть от рынков, с которых импортируются товары и внутренней обстановки в Украине.

"Многое будет зависеть от рынков, с которых мы импортируем. Что там будет происходить? Это первое. Второй фактор. Это всеобщая ситуация, которая будет в Украине. Помощь все же ожидается. Несколько месяцев нам будет сложно", - поделился мнением эксперт.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

При этом аналитик также подчеркивает, что в Украине есть собственное производство и цены на эти продукты уже будут зависеть от соотношения спроса и предложения.

"И переработка и производство продуктов идут активными темпами. Поэтому цены будут сейчас зависеть только от спроса и предложения", - добавил Максим Гопка.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Эксперт подчеркнул, что сейчас в Украине наблюдается определенное снижение цен на мясо. В то же время овощи дорожают, так как основная часть продукции - импортная.

Ранее портал Знай сообщал, завтракать придется кашей: супермаркеты взвинтили цены на подсолнечное масло, яйца и бекон.

Также наш портал информировал, жульен уже не кажется таким аппетитным: украинские магазины переписали стоимость шампиньонов, салата и петрушки.

Кроме того, мы писали, украинские супермаркеты поделились привлекательными ценами на рыбу: сколько стоят карп, скумбрия и селедка.