Последние изменения в супермаркетах не прошли незамеченными, особенно в сегменте круп. Рис, гречка и пшено стали свидетелями внезапных подорожаний и "дешевизны". Давайте взглянем на актуальные цифры.

Рис удивил многих своей новой ценой. Круглый рис, который раньше радовал доступностью, теперь стал дороже на 11 гривен и составляет 85,07 грн/кг.

Крупы в супермаркете, скриншот: YouTube
Крупы в супермаркете, скриншот: YouTube

Длинный пропаренный рис раньше можно было купить за 63,80 грн, теперь же цена совсем не радует - 76,20 грн/кг. Обычный длинный рис тоже взлетел - с цены 71,34 грн/кг до 79,43 грн.

Цены на рис / фото: скриншот Минфин
Цены на рис / фото: скриншот Минфин

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Гречка, казалось бы, тоже решила поддаться веяниям рыночных изменений. Цена приблизилась к 30 гривен за килограмм, хотя некоторые сети предлагают своим клиентам более приемлемые цифры.

Цены на гречку / фото: скриншот Минфин
Цены на гречку / фото: скриншот Минфин

Auchan радует своих покупателей гречкой по 23,70 грн/кг, но Varus, кажется, решил не принимать участия в этом, предлагая килограмм гречки за 39,90 грн.

Пшено, в свою очередь, порадовало покупателей небольшим снижением цены. В некоторых магазинах его стоимость уменьшилась с 33,08 грн/кг до 32,72 грн/кг. Однако Megamarket, кажется, "не при делах", предлагая пшено за 36 гривен.

Цены на пшено / фото: скриншот Минфин
Цены на пшено / фото: скриншот Минфин

Таким образом, при выборе круп для вашего стола, стоит проявить не только вкус, но и стратегическое чутье в условиях переменчивости цен на полках магазинов.