2024 год уже пришел, и с ним в Украине пришли изменения в ценах. По данным Министерства финансов, сезонные факторы и экономические изменения повлияли на стоимость многих продуктов в магазинах, однако, она может немного уменьшиться.

Министерство агрополитики выразило оптимистичные прогнозы на 2024 год, предполагая стабильность цен на основные продукты в стране. Однако, они предупредили, что это касается внутреннего производства, в то время как импортируемые товары подвержены изменениям из-за логистических проблем.

Продукты. Фото: скрин youtube
Продукты. Фото: скрин youtube

Торгово-промышленная палата Украины, напротив, выражает более пессимистические взгляды. Они предупреждают о возможном дефиците и росте цен на определенные товары, такие как шоколад, кондитерские изделия, импортированная рыба и морепродукты.

Отмечается, что забастовки на границе с Польшей могут привести к проблемам с поставками, в частности, к возможному дефициту какао-бобов и увеличению цен на рыбу и морепродукты.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Цены на продукты, скриншот из видео
Цены на продукты, скриншот из видео

Экономические риски, включая инфляцию и перебои с электропитанием, остаются факторами, которые могут повлиять на ценовую динамику в Украине в текущем году.

Однако специалисты рекомендуют воздержаться от паники и не делать запасы, отмечая, что значительные изменения ожидаются только для отдельных видов продуктов.

Также наш портал сообщал, теперь утро будет добрым: в Украине снижаются цены на кофе, сливки и молоко

Ранее Знай.ua писал о том, что в украинских супермаркетах изменили стоимость хурмы, киви и гранат: во сколько обойдется витаминный "заряд"

Вам будет интересно узнать, что за неделю огурцы взлетели в цене на 17%: эксперты овощного рынка бьют тревогу