Плановые отключения электроэнергии, которых опасались этой зимой из-за разрушительных ракетных ударов РФ, в Украине пока не применялись.

Однако полностью исключать такую ​​вероятность нельзя, особенно при массированных обстрелах энергоинфраструктуры. Об этом заявил глава профильного комитета ВР Андрей Герус в эфире телемарафона.

Киев без света, скриншот: YouTube
Киев без света, скриншот: YouTube

По его словам, по состоянию на середину января можно констатировать, что страна обходится без вынужденных отключений. Впрочем, полностью предотвратить их в случае жестких ракетных ударов будет сложно из-за возможных масштабных разрушений объектов энергосистемы.

Вместе с тем, депутат отмечает, сейчас нанести критический ущерб украинской энергетике "трудно", ведь у нас есть определенный запас прочности и резервное оборудование.

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

"Поэтому вероятность таких отключений есть, но достаточно низкая", - отмечает он.

Украина без света, скриншот: YouTube
Украина без света, скриншот: YouTube

По прогнозам НБУ, в конце 2023 – начале 2024 года дефицит генерирующих мощностей в Украине возможен на уровне 5%. Однако даже при таком сценарии, учитывая наладку импорта электроэнергии, его влияние на экономику должно быть незначительным.

Хотя все равно нужно быть готовыми абсолютно ко всему, чего бы оккупанты не придумали. Особенно после провала их зимнего наступления, которым они так хвалились после того, как нашим воинам не удалось достичь значительных территориальных результатов.

Напомним, в YASNO предупредили потребителей о штрафах: кого будут наказывать

Как сообщал "Знай.uа", можете попасть под излучение: энергетики заявили об опасном явлении

Знай.uа писал, платежка за электричество не станет поперек горла: разумные уловки для снижения счетов