В 2024 году украинцев ждут значительные перемены в оплате за электроэнергию, предупреждает глава Союза потребителей коммунальных услуг, Олег Попенко. Страна готовится к введению новых платежек, где, по ожиданиям, стоимость электроэнергии может подняться уже скоро.

Об этом Олег рассказал в эфире Общественного радио.

По мнению эксперта, это не единственные изменения — к повышению цен на электричество добавится увеличение тарифов на газ. Такие перестройки обещают серьезно отразиться на счетах украинцев в текущем году.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

"Я думаю, что скорее всего мы получим новые платежки в этом году на электроэнергию с 1 апреля или 1 мая, где нам снова увеличат стоимость электроэнергии, а в добавок к ним еще стоимость газа увеличат. Поэтому нам предстоят серьезные изменения в наших платежках в 2024 году", — рассказал глава Союза.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Отмена запретов на отключение коммунальных услуг и начисление штрафов только усугубляет ситуацию. Энергокомпании в свою очередь имеют практику отключения электроэнергии при задолженностях на протяжении 2-3 месяцев.

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

Но эти изменения наступят не везде — исключением станут оккупированные территории и зоны, где продолжаются боевые действия.

Такой разворот событий наводит на мысли о реальных вызовах, стоящих перед украинцами в этом году. Платежки, вероятно, станут тяжелым бременем, требующим внимания и экономии.