В Украине в 2024 году для выхода на пенсию в 60 лет человек должен иметь страховой стаж не менее 31 года. Однако, по собственному желанию, каждый украинец может отсрочить свой выход на заслуженный отдых и увеличить таким образом свою пенсию.

Об этом сообщает прессслужба ПФУ.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Отмечается, что в нашей стране действует законодательство, поощряющее украинцев более позднему выходу на пенсию.

Так, если человек получил право на пенсию по возрасту, но решил работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом приобретенного страхового стажа на день обращения за назначением пенсии.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсионной выплаты должен увеличиться следующим образом:

  • по 0,5% — прибавят за каждый полный месяц стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода "на заслуженный отдых" сроком до 60 месяцев;
  • по 0,75% — начислят за каждый полный месяц стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

"То есть, если человек отсрочит свой выход на пенсию на период менее 60 месяцев, то за каждый год такой отсрочки он получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5 х 12), за два года более позднего выхода на пенсию — 12% (0,5 х 24) и т.д. А вот отсрочка на шесть лет (это — 72 месяца) уже увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75)», — объясняют специалисты.

Напомним, требования к пенсионерам растут: люди останутся с пустым кошельком.

Ранее сообщалось, украинцам начислят дополнительную денежную помощь.

Также, новые правила обернутся потерей субсидий для украинцев.