За природный газ украинцам посылают две платежки - за потребленный объем и распределение газа. Чтобы не возникало путаницы со второй платежкой, на странице Днепропетровского филиала "Газсети" объяснили ключевые вопросы.

Вопрос распределения газа волнует многих украинцев. Ведь некоторые почти не пользуются голубым топливом, а все равно платят. Еще одна извечная проблема – как узнать о зачислении платежей.

Платежка. Фото: скрин youtube
Платежка. Фото: скрин youtube

Почему украинцы должны платить за распределение, если не пользуются газом

Согласно Кодексу ГРМ, если в помещении подача газа была прекращена механическим путем, то плата за распределение снимается автоматически. Но когда на приборах установлена ​​пломба или потребитель не пользуется газом определенный период, то от уплаты платежки он не освобождается. Ведь если газоснабжение не прекращено, компания предоставляет услуги.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Когда информация об оплате появляется в личном кабинете

Важно при уплате счета указывать ФИО плательщика, лицевой счет и адрес дома. Тогда платеж будет засчитан. Скорость зачисления будет зависеть от способа оплаты. Период отображения оплаты через банк или почту может отличаться.

Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube

Когда появится сумма оплаты за распределение в 2024 году

По словам специалистов, данные обновятся после периода передачи показателей – 5 января. Сумма, указанная для каждого потребителя, индивидуальна и именно такой размер будет поступать в платежках каждого месяца в 2024 году.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, украинцы смогут платить за коммуналку вдвое меньше: кто в списке

Ранее портал Знай информировал, хватит на хлеб и коммуналку: как изменилась помощь по безработице

Также наш портал сообщал, платеж за доставку природного газа в 2024 году: кому и сколько нужно платить