Украинские супермаркеты перечитали цены на молоко, сметану и твердый сыр. Сколько заплатим за эти продукты в январе, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

В начале января в Украине наблюдается рост цен на популярные продукты питания, в том числе молочные. Если сравнивать с декабрем 2023 года, то заплатить придется заметно больше.

Цены на молочку. Фото: скрин youtube
Цены на молочку. Фото: скрин youtube

Цены на молоко

Средняя стоимость молока "Простонаше" 1% поднялась с 41,87 до 42,38 гривны за 900 мл. В то же время молоко торговой марки "Яготинское" 2,6% подорожало еще ощутимее - с 40,61 до 43,28 гривны за 900 мл. Цены в супермаркетах колеблются в пределах 41,60-47,20 гривны в зависимости от сети.

Цены на молоко. Фото: скрин Минфин
Цены на молоко. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Цены на сметану

Сметана "Президент" 15% в среднем обойдется в 40,67 гривны за 350 грамм, что почти на гривну дороже, чем в декабре. Сметана "Простонаше" 20% подорожала с 48,79 до 50,50 гривны за 340 грамм.

Цены на сметану. Фото: скрин Минфин
Цены на сметану. Фото: скрин Минфин

Цены на сыр

Сыр твердый "Звени Гора" голландский 45% в цене практически не изменился - в среднем 467,10 гривны за кило, что на 15 копеек дороже. В то же время сыр твердый "Комо" российский 50% подорожал с 395,92 до 409,22 гривны за кило.

Цены на сыр. Фото: скрин Минфин
Цены на сыр. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, праздник живота отменяется: супермаркеты переписали цены на сосиски и сардельки.

Также наш портал информировал, готовьтесь выворачивать карманы: в Украине прогнозируют подорожание стратегически важного продукта.

Кроме того, мы писали, на баночке экономим 10 грн: супермаркеты обновили цены на кукурузу, горошек и маринованные огурцы.