В Правительстве сообщили, что даже без помощи международных финансовых партнеров, Украина имеет возможность финансировать и своевременно выплачивать пенсии по возрасту, впрочем, могут возникнуть сложности с социальными выплатами малообеспеченным категориям населения.

Об этом сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Министр успокоила всех пенсионеров, получающих пенсию по возрасту. По ее словам, львиная доля бюджета Пенсионного фонда формируется за счет внутренних пенсионных поступлений, которые снабжаются украинскими плательщиками и в том числе военными.

Пенсионный Фонд стабильно держится на средствах плательщиков ЕСВ. Пенсии мы выплачиваем за счет украинских средств и заработков. Считаю, что здесь мы справимся, однако возможно не сможем говорить об индексации выплат, если будут высокие риски, но будет выплачена базовая пенсия и на это мы найдем средства и ресурсы», — отмечает глава Минсоцу.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Однако она добавляет, что помощь переселенцам, малоимущим и многодетным украинцам финансируется за счет международных партнеров.

"Впрочем, в конце года Минсоцполитики заключило Соглашение с Всемирным Банком на 2 млрд долларов, которые на несколько месяцев покроют Украине базовые социальные расходы", - добавляет министерша.

Ранее портал Знай сообщал, молодым родителям окажут помощь в виде детского питания и одежды: как получить.

Также наш портал информировал, рука помощи для семей с детьми: как получить вещи, без которых не обойтись зимой

Кроме того, мы писали, минимум 2000 гривен: украинцам напомнили, как получить финпомощь на себя и ребенка