Ни для кого не секрет, что социальные расходы в Украине на время полномасштабного вторжения финансируются за счет поддержки стран ЕС и Америки. Поэтому сейчас очень остро встал вопрос о том, хватит ли в бюджете денег для пенсий и выплат нашим гражданам, если международные партнеры задержат помощь.

Впрочем первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко успокаивает наших граждан и отмечает о том, что у государства есть запасной план на такой случай, однако он краткосрочный, на несколько месяцев.

Выплаты / фото
Выплаты / фото

Однако чиновница заявляет о том, что она нам не понадобится, ведь партнеры уже дают четкие сигналы о том, что поддержка будет.

По ее словам, президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что Украина может надеяться на положительное решение.

Популярные статьи сейчас
Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Он сказал: "У нас есть разные инструменты, чтобы убедиться, что мы выполняем наши политические приоритеты". А этот политический приоритет – поддержка Украины. Поэтому мы ждем следующего саммита Европейского совета, продолжаем консультации с ЕС", - сообщает чиновница.

Впрочем Свириденко предупредила о том, что государство сможет покрыть такие расходы всего несколько месяцев и без финансирования наших международных друзей, задержек в выплатах не избежать .

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

"В то же время в долгосрочной перспективе риск задержки выплат социальным категориям, ведь приоритетом будет поддержка безопасности и обороны. Но еще раз повторюсь, что к этому моменту может не дойти и это лишь один из десятков вариантов, которые мы анализируем, - добавила она.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам компенсируют часть суммы при покупке автомобиля: кто может воспользоваться шансом.

Также наш портал информировал, средства будут зачисляться на карточку раз в месяц: часть украинцев получит денежную компенсацию.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, подать заявку до 28 декабря: украинцам предлагают финансовую помощь на зимний период.