Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые обращают внимание на экономическую жизнь всей страны, есть очень важные новости. Дело в том, что финансовый аналитик Алексей Козырев озвучил свежий прогноз по курсу американской валюты в Украине на первую неделю нового 2024 года. Также Козырев затронул тему европейской валюты.

Об этом стало известно благодаря информации на портале Minfin.

Козырев отмечает, что в первые дни января спрос на валюту будет превышать предложение, но объемы будут меньше, чем в последние дни 2023 года.

Обмен валют, фото: Знай.ua
Обмен валют, фото: Знай.ua

Несмотря на то, что из-за такой ситуации потребуется постоянное присутствие Нацбанка на торгах с интервенциями по продаже доллара, но это будет происходить в абсолютно стабильном рабочем режиме как по количеству выходов регулятора на торги, так и по объемам распродажи им резервов.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Эксперт отмечает, что в период 1-5 января котировки американской валюты на межбанке будут находиться в пределах 37,80-38,35 гривен.

Обмен валют, фото: Знай.ua
Обмен валют, фото: Знай.ua

Соотношение евро/доллар на этой неделе, по прогнозам Козырева, будет находиться в пределах коридора от 1,095 до 1,1105 доллара за евро. Резких скачков в данной паре в начале года не ожидается.

Самым волатильным периодом для курса евровалюты по гривне из-за опубликования некоторых данных по экономике Еврозоны и США будут дать с 3 по 5 января. Но происходить это будет довольно спокойно.

Козырев отмечает, что в период с 1 по 5 января курс евро на межбанке на этой неделе будет находиться в пределах от 41,39 до 42,59 гривен.

Напомним, доллар стремительно дорожает: как не купить подделки.

Ранее сообщалось, приближается банковский кризис: чего ждать в ближайшее время.

Также, курс доллара после Нового года: украинцев предупреждают о колебаниях валюты.