Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. Так, в Пенсионном фонде Украины обратились с важной информацией ко всем пенсионерам касательно выплат пенсий. Есть всего три месяца, чтобы обратиться в ПФУ, иначе часть пенсии будет потеряна.

Об этом стало известно благодаря информации от пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Это касается не всех пенсионеров, а только тех, кто достиг пенсионного возраста и имеет необходимое количество страхового стажа. Из-за несвоевременного обращения за назначением пенсии можно потерять часть выплат, причем по своей вине.

Так, в Пенсионном фонде напомнили, если гражданин обращается за пенсией в течение трех месяцев с момента достижения им пенсионного возраста, начисления производятся со следующего дня после этой даты.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах
Показать еще

"Если обращение за пенсией происходит в течение трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста", — сообщили в ПФУ.

Украинцы. Фото: скрин youtube
Украинцы. Фото: скрин youtube

Следует отметить, что день обращения за назначением пенсии определяется как день, когда соответствующий запрос с необходимыми документами поступает в орган Пенсионного фонда.

"Таким образом, если вы подадите заявление до истечения трех месяцев после достижения 60 лет, пенсия будет назначена со следующего дня после дня рождения", — отметили в ПФУ.

Если же вы не успели предоставить все необходимые документы в течение 90 дней после достижения пенсионного возраста, то пенсия будет начисляться с даты обращения, что приведет к потере выплат.

Например, 60 лет вам исполнилось 10 сентября, значит, до 10 декабря вы должны успеть подать заявление и необходимые документы для назначения пенсии. Если вы не успели подать заявление в этот срок и обратились в ПФУ с документами 20 декабря, то о части выплат за чуть больше трех месяцев можно забыть.

В случае подачи заявления после трех месяцев с достижения пенсионного возраста, начисления пенсии начнутся с даты обращения, а не со следующего дня после рождения.

Напомним, некоторые украинцы могут выбрать выгодный стаж для зачисления в пенсию: как не прогадать.

Ранее сообщалось, какие документы важно предоставить пенсионерам: людей предупредили заранее.

Также, не теряйте время в очередях: "Нафтогаз" поможет с оплатой газа.