Даже, несмотря на войну и сложную экономическую ситуацию в Украине, пенсионеры продолжают получать помощь от государства. В 2024 году части украинцев автоматически увеличат пенсионные выплаты.

Об этом сообщает прессслужба Пенсионного Фонда Украины.

В 2024 году в Украине изменится прожиточный минимум и минимальная заработная плата.

Пенсионеры / фото
Пенсионеры / фото

Согласно Государственному бюджету, с 1 января минимальная зарплата вырастет с 6700 гривен до 7100 гривен.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Увеличение минималки станет основанием для перерасчета выплат пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и имеющим полный страховой стаж (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно): минимальный размер пенсий таких пенсионеров с 1 января 2024 года не может быть менее 40% минимальной зарплаты - 2 840 грн.

Специалисты также рассказывают, что с нового года увеличится размер ежемесячной денежной выплаты лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Таким образом, с 258,90 до 292,00 грн вырастет размер надбавки к пенсии почетным донорам Украины, который исчисляется как 10% размера прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.

Напомним, портал Знай, информировал, пенсионеры могут остаться без выплат – "урежут" до 50%

Ранее на портале Знай сообщалось, получать субсидию снова можно в нескольких случаях: украинцам подсказали как это сделать

Также наш портал информировал, без этого пенсию получите только через суд: в ПФУ напомнили о важной детали