Украинским пенсионерам из числа ВПЛ, которые получают выплаты через "Ощадбанк", необходимо пройти идентификацию, чтобы не остаться без денег. Как пройти процедуру в дистанционном режиме, пошагово показали на facebook-странице Министерства социальной политики.

С декабря 2023 года в пенсионеров появилась возможность пройти идентификацию с помощью видеосвязи. Касается это только внутренне перемещенных граждан, получающих пенсии через "Ощадбанк".

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube

Подать заявку на прохождение идентификации можно несколькими способами:

  • через Контакт-центр Пенсионного фонда Украины по телефону 0800 503 753 или (044) 281 08 70, (044) 281 08 71. После подключения к списку предложенных вопросов выбрать "Вопрос о выплате пенсий и идентификации", затем нажать цифру 3;
  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, заполнив соответствующее заявление. В этом случае пенсионеры могут воспользоваться пошаговой видеоинструкцией, которая облегчит задачу.

Приложение ПФУ. Фото: скрин youtube
Приложение ПФУ. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Для ФЛП вступили в действие новые правила Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Стоит напомнить, что в планах правительства продлить сроки физической идентификации до 1 апреля 2024 года. Однако соответствующее решение пока не приняли.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсия не менее 8 тысяч гривен: кто из украинских пенсионеров имеет право на такие выплаты.

Также наш портал информировал, на эти деньги можно рассчитывать только после смерти – какую помощь на погребение получат родственники.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, хочешь большую пенсию – плати: украинцам указали единственный путь увеличить размер выплат.