Некоторым украинцам даже во время полномасштабной войны могут прекратить выплату пенсии. В каком случае это возможно и есть ли шанс вернуть выплаты, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

В украинском законодательстве предусмотрено несколько случаев, в которых пенсионеру могут прекратить начисление выплат. Один из таких закреплен статьей 16 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Так, пенсионеры не могут скрывать факт трудоустройства или увольнения. Право на пенсию, а также ее размер определяется статусом пенсионера, то есть, является он "работающим" или нет.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Если, украинец, получающий пенсию по выслуге лет, устроился на работу, дающую право на пенсию за выслугу лет, то ему останавливают начисление выплат. Право на пенсию будет восстановлено, когда пенсионер уволится с работы.

В то же время важно учитывать, что пенсионеру не грозит прекращение выплат, если он занимает должность, не дающую права на назначение пенсии за выслугу лет.

Стоит напомнить, что приостановить выплату пенсии могут если человек не получал деньги в течение 6 месяцев.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хочешь большую пенсию – плати: украинцам указали единственный путь увеличить размер выплат.

Также наш портал информировал, на эти деньги можно рассчитывать только после смерти – какую помощь на погребение получат родственники.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинцам советуют сразу снимать пенсию с банковских карт - пропадут деньги, а вернуть будет сложно.