Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важная информация. Дело в том, что в Украине средняя пенсия, по данным ПФУ, за третий квартал 2023 года составила - 5350 гривен. Однако большая часть пенсионеров (66,2%) получают меньше этой суммы. В Верховной Раде озвучили размер пенсии, которую должны получать украинцы.

Так, член Комитета по бюджету Верховной Рады Леся Забуранная рассказала, сколько должны получать пенсионеры после выхода на заслуженный отдых.

Об этом стало известно благодаря информации на портале парламента.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

По ее мнению, справедливый размер пенсии – это не менее 50% среднего заработка пенсионера. Именно столько должен получать человек после выхода на пенсию.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В Украине наработан законопроект о реформировании пенсионной системы. В Кабмине и Раде считают, что он позволит сделать пенсионные выплаты справедливыми.

В будущем солидарная пенсионная система будет обеспечивать 30% среднего уровня заработка человека. Дополнительные 20% обеспечит накопительная система. Компонент накопительной системы планируют подключить в 2025 года.

В реформе предусматривается начисление на основе соотношения размера единого взноса на социальное страхование, который человек вносит за месяц, к средней заработной плате в Украине за тот же период. Именно это и поможет обеспечить справедливость выплат.

Пенсионерка у банкомата / фото: открытые источники
Пенсионерка у банкомата / фото: открытые источники

Какие пенсии получают пенсионеры в Украине сейчас

Меньше 2000 гривен получают 0,6% пенсионеров.

От 2001 до 3000 гривен – 29,3%.

От 3001 до 4000 гривен – 21,3%.

От 4001 до 5000 – 15%.

От 5001 до 10000 гривен – 23, 2%.

Больше 10000 – 10,7%.

Какие пенсии получают украинцы, инфографика: Опендатабот
Какие пенсии получают украинцы, инфографика: Опендатабот

Напомним, субсидии на 2024 год: какой помощи ждать простым украинцам.

Ранее сообщалось, сделайте это до 29 декабря: Налоговая служба обратилась к украинцам со срочным заявлением.

Также, тарифы на коммуналку подскочили на 13%: какие услуги подорожали.