Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины напоминает о необходимости проведения проверок внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и возможности отмены денежной помощи им по результатам таких проверок.

Как отмечается, с августа текущего года началась масштабная кампания по проверкам фактических мест обитания вынужденных переселенцев.

Переселенцы. Фото: скрин youtube
Переселенцы. Фото: скрин youtube

Целью мероприятия является верификация обоснованности и правомерности получения ежемесячной денежной помощи от государства.

По закону представители уполномоченного органа обязаны заблаговременно, не менее чем за два дня, предупредить ВПЛ о намерении осуществить проверку по месту его жительства. В случае отсутствия человека дома во время проверки, он должен в течение 14 дней собственноручно сообщить местному органу соцзащиты о своем фактическом местонахождении, иначе выплата ему денежной помощи будет прекращена.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Если невозможность быть дома во время проверки была вызвана уважительными причинами, то ВПЛ имеет один месяц для предоставления соответствующих подтверждающих документов и сохранения права на помощь.

Переселенцы. Фото: Youtube
Переселенцы. Фото: Youtube

Кроме того, переселенцы обязаны своевременно информировать социальную службу о любых существенных изменениях своего статуса, в частности, изменении места фактического проживания или контактных данных. В противном случае контакт с человеком может быть потерян и выплаты также прекращены из-за невозможности проверки.

Напомним, нуждающиеся украинцы могут получить помощь: к кому обращаться и что для этого нужно

Как сообщал "Знай.uа", украинцам начали выдавать денежные сертификаты на 2500 гривен: на что можно потратить

Знай.uа писал, можно получить только раз: украинцам предлагают обратиться за гуманитарной помощью