Украинцы могут получать пособия от международных фондов, благотворительных организаций и государства. Право на различные выплаты имеют определенные категории граждан независимо от возраста.

О том какую помощь и в каком размере может получить лицо, которое ухаживает за ребенком с определенными категориями заболевания рассказали в Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Право на получение денежной выплаты имеет один из родителей ребенка, усыновителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, опекунов, попечителей. Это касается близких, которые совместно проживают с ребенком с заболеваниями и ухаживают за ним.

Этот вид денежной помощи могут получить только те семьи, которые не получают пособия по инвалидности ребенка.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Размер денежной помощи

Государственная поддержка предоставляется гражданам в размере двух прожиточных минимумов для ребенка определенного возраста.

- до 6 лет – 4544 грн.
- от 6 до 18 лет – 5666 грн

Чтобы получить помощь, нужно обратиться в органы социальной защиты или ЦНАПУ вместе со справкой о заболевании ребенка.

Болезни ребенка. Фото: Ивано-Франковская областная государственная администрация
Болезни ребенка. Фото: Ивано-Франковская областная государственная администрация

Напомним, информационный портал Знай сообщал, размер выплат и компенсаций в 2024 году увеличится: кому повезет с доплатой

Ранее портал Знай информировал, каждому по 16 тысяч гривен: украинцев предостерегли от большой опасности

Также наш портал сообщал, зимняя субсидия для украинцев: как быстро узнать назначение выплат