Кабинетом Министров были опубликованы прогнозы макропоказателей развития экономической и социальной сферы в 2024-2026 годах.

Согласно опубликованным показателям, в следующем году среднемесячная заработная плата работников без учета налогов будет составлять 21809 гривен. В 2025 году этот показатель будет немного выше – 25 732 гривны. Рост показывает и 2026 год, тогда среднемесячная заработная плата составит 30 260 гривен.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Экономическое развитие

Показатели экономического развития также будут радовать. Рост потребительских цен в декабре 2024 года составит 9,7%. В 2025 году показатель немного уменьшится и составит 8,1%. В 2026 году инфляция будет еще ниже и остановится на отметке 6,9%. В соответствии с этими показателями можно определить, что рост инфляции в течение нескольких лет будет замедляться.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Тенденция роста коснется и внутреннего валового продукта. В следующем году, по прогнозам, он вырастет на 4,6%. В 2025 году рост может ускориться до 6,8%. В 2026 году он несколько замедлится и будет составлять 6,6%.

Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua
Деньги, гривны: фото economy.24tv.ua

Минимальная зарплата

Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте Кабинета министров Украины. Как известно, Кабинет Министр принял решение о повышении минимальной заработной платы в 2024 году. Повышение будет проходить в два этапа. На первом этапе выплата поднимется до отметки 7100, а на втором этапе – с 1 апреля, минимальная заработная плата будет составлять 8000 гривен.

Напомним, портал Знай, информировал, цены и выплаты под вопросом – сколько продержится Украина без денежной помощи

Раньше на портале Знай сообщалось, "ПриватБанк" заказал страхование на 173 млн грн у человека, причастного к финансированию сепаратизма, – экономист

Также наш портал информировал, ПриватБанк одним махом лишил украинца нескольких зарплат