Новые цифры по овощам в украинских супермаркетах сегодня звучат как экономический удар для любителей здорового питания. Министерство финансов внесло обновление в ценовую политику на овощи, и результаты выглядят далеко не обнадеживающе.

За последние месяцы стоимость картофеля резко выросла с 12,03 грн/кг до 16,58 грн/кг. Молодой картофель и розовый картофель тоже подорожали, скакнув до 25,90 грн/кг и 19,57 грн/кг соответственно.

Цены на картофель в сетевых магазинах теперь установлены на уровне 15,50 грн/кг в Auchan и 17,90 грн/кг в Megamarket.

Цены на картофель / фото: скриншот Минфин
Цены на картофель / фото: скриншот Минфин

Белый лук тоже не остался в стороне от подорожания: с 29,83 грн/кг до 48,40 грн/кг. Репчатый лук вырос с 12,70 грн/кг до 16,10 грн/кг, а фиолетовый лук достиг цены 43,70 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

В Metro цена на обычный лук на уровне 41,90 грн/кг. Репчатый лук можно найти от 13,90 грн/кг до 19,90 грн/кг, в то время как фиолетовый лук доступен за 34,99 грн/кг в Novus.

Цены на лук / фото: скриншот Минфин
Цены на лук / фото: скриншот Минфин

Молодая и белокачанная капуста также показывают значительное увеличение цены: молодая капуста прыгнула с 22,80 грн/кг до 35,65 грн/кг, а белокачанная с 8,49 грн/кг до 12,26 грн/кг.

Varus предлагает молодую капусту за 29,90 грн/кг, однако Megamarket оценивает ее в 49,90 грн/кг. Белокачанная капуста варьируется от 10,89 грн/кг до 14,90 грн/кг в разных магазинах.

Цены на капусту / фото: скриншот Минфин
Цены на капусту / фото: скриншот Минфин

И, наконец, свекла теперь стоит 12,46 грн/кг, в то время как ранее ее цена составляла 8,78 грн/кг.

Цены на свеклу / фото: скриншот Минфин
Цены на свеклу / фото: скриншот Минфин

Это резкое изменение цен на овощи вызывает опасения у покупателей, привыкших включать их в свой рацион. Однако, несмотря на эту динамику, выбор остается за потребителями: либо адаптироваться к новым ценам, либо искать альтернативные решения для бюджетного и здорового питания.

А мы напоминаем, скоро ли мясо и овощи станут роскошью? Прогноз изменения цен на продукты в ближайшие месяцы

Также мы сообщали, не хотите долго стоять у плиты перед Новым годом? Список простых блюд для праздничного стола, готовить обязательно