Реальная стоимость водоснабжения и водоотвода для некоторых потребителей составляет минимум 75 гривен за кубометр. В 2024 году сумма станет еще выше, поэтому власти ищут выход, чтобы водоканал мог и дальше предоставлять услуги населению. Об этом сообщает портал rio-berdychiv.

Тарифы на воду и канализацию обсудили депутаты Бердичевского городского совета. Был поднят вопрос возможности повышения цен для населения, поскольку реальная себестоимость услуг значительно выше, чем действующий тариф.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube
Водоснабжение. Фото: скрин youtube

По подсчетам, стоимость водоснабжения и канализации составляет 75 гривен за кубометр, но в эту сумму не включено повышение минимальной заработной платы, которое должно произойти с начала 2024 года, а также увеличение расходов на реагенты и ремонтные работы. Следовательно, в следующем году услуга будет обходиться еще дороже.

На данный момент местные власти склонны к проверенному способу - компенсировать разницу в тарифах из бюджета. Это позволит водоканалу функционировать и не допустить удара по кошелькам потребителей.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

Коммуналка. Фото: скрин youtube
Коммуналка. Фото: скрин youtube

Вместе с тем депутаты констатировали, что действующий мораторий не распространяется на услуги водоснабжения, поэтому в теории расценки для населения могут быть повышены.

Ранее информационный портал Знай сообщал, рост тарифов на передачу электричества: как в 2024 году изменятся платежки украинцев.

Также наш портал информировал, украинцам поднимут тариф на воду почти на треть: кому придется отдавать последние копейки.

Кроме того, мы писали, неподъемные платежки: украинцам показали способ распрощаться с долгами за коммуналку.