Некоторые домохозяйства в Украине могут бесплатно заменить старые счетчики "умными" приборами учета. Для этого действует специальная инвестиционная программа.

Об этом сообщает ДТЭК.

Программы для бесплатной установки смарт-счетчиков утверждает Национальная комиссия.

Счетчики / фото: depositphotos
Счетчики / фото: depositphotos

Согласно требованиям, замену на многотарифные счетчики бесплатно производят там, где этого требует экономическая целесообразность, автоматизация приборов учета, возможность снизить потери и если счетчики вышли из своего срока эксплуатации.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Для ФЛП вступили в действие новые правила Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться
Показать еще

Из этого следует, что попасть в программу бесплатной замены счетчиков по собственному желанию потребителям не удастся. Ведь именно энергетики выбирают населенные пункты или многоквартирные дома, которые в нее будут включены.

Однако вы можете ввести свой адрес на сайте и узнать, включены ли вы в программу бесплатной замены счетчика.

Двухзонный счетчик, фото из свободных источников
Двухзонный счетчик, фото из свободных источников

Установка так называемого разумного счетчика позволит сэкономить на электроэнергии. Такой прибор будет считать потребленную электроэнергию по двум тарифам – дневному (2,64 грн кВт/ч) и ночному (1,32 грн кВт/ч).

Списки потребителей составляют непосредственно перед началом производственного процесса, согласовывая все обстоятельства и возможности. А о начале работы по замене приборов учета информируют председателей ОСМД или председателей сел или поселковых советов за 10 дней до их начала.

А мы напоминаем, готовьте кошельки: украинцам грозят дополнительные расходы из-за счетчиков воды

Также мы узнали, "Шо хочу, то нарисую": клиентам "Нафтогаза" подсказали, как не ошибиться с показателями

Портал Знай.ua ранее сообщал, как обойти соседей и получить субсидии: имеют право не только владельцы жилья