Популярные овощи становятся дорогим удовольствием для украинцев. Так, в Украине фиксируется значительное удорожание моркови и капусты. Также не радуют ценники на чеснок. Об этом свидетельствуют данные мониторинга проекта EastFruit и портала "Минфин".

Данные мониторинга показывают, что фермеры начали отгружать морковь по цене от 10 до 14 гривен за килограмм. Это в среднем на 20% дороже, чем на прошлой неделе.

Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube
Овощи в супермаркете, скриншот: YouTube

Игроки рынка объясняют ощутимый рывок цен повышением торговой активности в сегменте качественной моркови. При этом предложение продукции несколько ограничено. Это происходит в связи с тем, что многие фермеры приостановили реализацию качественной моркови в ожидании более выгодных цен.

Несмотря на нынешнюю ситуацию на рынке, ценники на морковь в Украине все еще на 31% ниже, чем в декабре 2022 года. Специалисты предполагают, что нынешний рост цен может иметь временный характер.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

В то же время в украинских супермаркетах наблюдается рост цен на еще один важный овощ - капусту. По данным Минфина, средний ценник вырос с 8,49 до 11,32 гривны за килограмм. При этом молодая капуста подорожала едва ли не в два раза - с 22,80 до 37,57 гривны за кило.

Цены на капусту. Фото: скрин Минфин
Цены на капусту. Фото: скрин Минфин

Не радуют и ценники на чеснок. Средняя стоимость овоща составляет 129,14 гривны за кило, что незначительно дешевле, чем в прошлом месяце. Впрочем, если сравнивать с декабрем 2022 года, то стоимость продукта примерно на 15 гривен выше.

Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин
Цены на чеснок. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, новые цены отнимают дар речи: майонез, кетчуп и томатная паста уже почти роскошь.

Также наш портал информировал, будем с пустыми столами? Эксперт рассказал, грозит ли украинцам новогодний дефицит продуктов.

Кроме того, мы писали, будем влезать в кредиты, чтобы поесть: новые цены на рис, подсолнечное масло и яйца.