Внутренние переселенцы могут получить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Пенсионном фонде рассказали, кто имеет право на такой вид поддержки, какие документы нужно собрать и как их подать.

Скидку на коммуналку, в частности приобретение твердого топлива и сжиженного газа, могут получить внутренне перемещенные украинцы, состоящие на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы. Оформить льготу могут также законные представители таких граждан.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

Какие документы нужны для оформления льготы:

  • оригиналы документов, подтверждающих право льготника и членов его семьи на льготы;
  • паспорт;
  • информацию о характеристике жилья и услугах, по которых ВПЛ имеет право на льготы;
  • справка переселенца и данные о фактическом месте жительства.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Документы переселенцы могут подать лично в сервисный центр Пенсионного фонда, в ЦНАП, военной администрации или должностному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета. Также оформить льготу на коммуналку можно с помощью онлайн-сервисов - через сайт Минсоцполитики, веб-портал или приложение ПФУ, а также портал "Дія".

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Ранее портал Знай сообщал, средства будут зачисляться на карточку раз в месяц: часть украинцев получит денежную компенсацию.

Также наш портал информировал, субсидию назначили, но не выплачивают: в ПФУ подсказали важную информацию.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как не остаться без выплат в Новом году: в ПФУ дали инструкцию обязательной процедуры.