В Украине внесены новые изменения в процедуру назначения помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), вернувшихся в страну из-за границы. Министерство социальной политики напоминает о ключевых моментах этих изменений.

Информацию об этом они сообщили в Facebook.

Теперь ВПЛ могут обращаться за помощью уже через 15 рабочих дней после возвращения в Украину. А для украинцев, вернувшихся после 1 августа 2023 года и потерявших выплаты из-за пребывания за границей более 30 дней, тоже доступна эта возможность.

соцвыплаты
соцвыплаты

Процедура назначения помощи осуществляется личным обращением и продлится в течение шести месяцев.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Тем, кто вынужден был повторно покинуть свои дома после 1 августа 2023 года из-за обязательной или принудительной эвакуации (например, в результате подрыва Каховской ГЭС), предоставят дополнительные шесть месяцев поддержки.

Последствия подрыва ГЭС, фото Evgeniy Maloletka
Последствия подрыва ГЭС, фото Evgeniy Maloletka

Также в случае отказа от выплаты, пособие на жилье снова будет назначено в определенных случаях, например, если жилье пострадало после прекращения выплаты или если территория снова вошла в перечень утвержденных Минреинтеграции.

Это важный шаг, который призван обеспечить более эффективную поддержку людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, и смягчить их финансовое бремя.