Жилищную субсидию предоставляют тем гражданам, которые больше всего в этом нуждаются. Но для получения государственной помощи нужно иметь соответствующий доход.

Если с совокупным доходом работающих украинцев ситуация ясна, то начисление для безработных и пенсионеров вызывает множество вопросов. О том, как происходит начисление, указано в Постановлении Кабмина.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Как правило, при назначении субсидии учитывают доходы за разные периоды. Если назначение производится в начале отопительного сезона, то доход считается за первое полугодие.

Доходы, учитываемые пенсионерам

Популярные статьи сейчас
Для ФЛП вступили в действие новые правила Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Если субсидия назначается с начала отопительного сезона, то учтут только пенсию за август 2023 года. Если жизненные обстоятельства изменились, и выплата назначается уже после отопительного сезона, то учтут размер пенсии за месяц, предшествующий предыдущему месяцу, с которого начинается субсидия.

Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua
Украинские пенсионеры / фото: Знай.ua

Доходы, учитывающие безработным

В условиях военного положения для безработных украинцев есть дополнительное условие. Если человек, потерявший работу, регистрируется в службе занятости, нужно учесть важную деталь. В таком случае гражданин получает помощь от государства, поэтому при назначении субсидии учтут сумму выплат, а не заработной платы. Важно, что перед обращением за субсидией должен пройти минимум месяц с момента пребывания на учете в Центре занятости.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, сумму в платежках можно снизить вдвое: в Yasno рассказали как это сделать

Ранее портал Знай информировал, пенсионеры с солидным стажем могут получать доплату: от чего зависит размер

Также наш портал сообщал, украинцам просмотрят размер субсидии: кому могут изменить выплаты