Украинцы могут получить материальную или вещевую помощь для ребенка. Об условиях получения и наполнении наборов, рассказали на facebook-странице Министерства социальной политики.

Родители новорожденного ребенка могут получить так называемые "беби-боксы", в которых собрано около ста вещей, необходимых для ухода за малышом. Это одежда, пеленки, игрушки, матрас и одеяла, а также средства гигиены.

Рождение ребенка. Фото: Youtube
Рождение ребенка. Фото: Youtube

В большинстве случаев помощь родителям выдается в заведении здравоохранения после рождения ребенка. В иных случаях родителям дается 30 дней на получение "пакета малыша".

"Если же ребенок рождается за пределами Украины или на временно оккупированной территории – пакет можно получить позже. На это у родителей есть 30 календарных дней от рождения малыша", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Рождение ребенка. Фото: Youtube
Рождение ребенка. Фото: Youtube

Также каждая семья может получить денежную выплату аналогичную стоимости "беби-бокса" - 6816 гривен. Средства можно получить в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Для получения помощи нужно обратиться в ЦНАП или управление соцзащиты и подать:

  • заявление (образец можно найти по этой ссылке);
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего рождение вне медучреждения;
  • справку, что помощь не выдавалась в роддоме.

Ранее портал Знай сообщал, семьям с детьми приготовили помощь: как получить и кому выдадут.

Также наш портал информировал, украинцев обеспечат медикаментами, едой и другими важными вещами: как получить бесплатные наборы.

Кроме того, мы писали, дети переселенцев могут получить помощь на зиму: родители уже могут регистрировать заявку.