Проект объездной дороги вокруг Одессы, который должен освободить город от нашествия грузовиков, обсуждают несколько лет. Наконец строительство начали реализовывать, но споры продолжаются до сих пор.

Что не так с новой трассой, узнавали журналисты программы «Джедаи».

Стратегически важная дорога должна выводить и перенаправлять все загруженные фуры в обход города. Именно этот участок станет частью большого строительства, которое объединит три портовых города Мариуполь, Херсон и Одессу.

Проложить дорогу планируют возле с. Корсунцы, Красносёлка и дальше через поле к трассе М14. Общая протяженность всего проекта почти 11 км.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

«Один из самых оптимальных вариантов – вдоль Куяльницкого лимана, который предусматривает перенос наименьшего количества коммуникаций из этих четырех. Дорога будет идти новым направлением, то есть не будет мешать водителям двигаться в обычном состоянии. И третий вариант – это туристическое направление. Как я и говорил, дорога будет идти вдоль Куяльницкого лимана, 4 км будет пешеходная зона, велодорожка и полностью закрытая зона для движения автомобильного транспорта», – рассказывает Дмитрий Рыбалка, начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области.

Жители сел уверены, этот проект уничтожит Куяльник. Выбросы от транспорта будут оседать на дне лимана, загрязняя его. Альтернативный вариант дороги – вдоль железнодорожного переезда. Но, по словам экспертов, для этого нужно перенести электроопоры, что будет стоить около 1 млрд грн и на время отключит полгорода от электроэнергии.

Решение насчет новой трассы примут в ближайшее время. Строительство дороги планируют начать в следующем году.