В Беларуси 1 сентября прошло не на праздничных линейках или за партами университетов, а на улицах в массовых протестах. Соответствующим видеороликом поделилось издание "Радио Свобода" в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

Пока украинские школьники и студенты наряжались в школьную форму, приходили на лекции и встречались с учителями, в Беларуси проходила самая масштабная акция протеста в истории страны. Всех граждан призвали закрыть учебные заведения, магазины и предприятия, чтобы выйти на митинг против диктаторского режима Александра Лукашенко.

В опубликованном видео можно увидеть, что все студенты не теряли времени и вместе с преподавателями пошли на протест. Они двигались от своих университетов к центру города. Периодически, на их пути встречались силовики. Вначале протестующие обходили их стороной, однако позже им пришлось силой пробиваться через кордоны.

В разгар митинга силовики начали гоняться на протестующими, вылавливать их и заталкивать в автозак. Участники рассказали, что массово забирали людей у силовиков и боролись за свободу каждого.

"Как такое возможно в нормальной стране, когда рядом с тобой забирают людей?! Мы с девочками буквально прицепились к забору, когда людей забирали…", - рассказывает одна из протестующих.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что белорусов призывают выйти на массовые протесты в честь 1 сентября.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве рядом с посольством Беларуси состоялась акция протеста под названием «День рождения диктатора».

Также Знай.ua писал, что в Беларуси власти встретили массовые протесты снайперами и бронетранспортерами.