На Днепропетровщине родственникам погибшего красноармейца передали пробитую немецкой пулей медаль.

Об этом сообщает волонтер Виктория Симкина на своей странице в Фейсбук.

фото: Виктория Симкина
фото: Виктория Симкина

"Два года тому назад гражданин Германии Геннадий Горохов увидел её на барахолке. Продававший немец уверил, что нашел медаль в поле. Геннадий выкупил награду, аккуратно выровнял и обратился к Андрею Фетисову, поисковику отряда "Застава Ильи Муромца". Андрей выяснил имя бойца, место призыва и вышел уже на коллегу поисковика из Царичанки Анатолия Калиниченко и на наших ребят "Поиск-Днепр" Кривой Рог",- рассказывает Виктория

В с. Прядовка Царичанского района волонтеры разыскали родственников погибшего разведчика-красноармейца Ивана Глыбы, который был похоронен на воинском кладбище в Померании ( сейчас это земли Бранденбурга) .

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

фото: Виктория Симкина
фото: Виктория Симкина

фото: Виктория Симкина
фото: Виктория Симкина

"Медаль принадлежит младшему сержанту, разведчику Ивану Скибе, 1915(16) года рождения, из села Прядовка, Царичанского района, Днепропетровской области. Кроме медали "За боевые заслуги", наш разведчик ещё награждён медалью "За отвагу" и орденом Красной Звезды. Иван умер от ран 28 апреля 45-го. За 11 дней до Победы... Похоронен на местном кладбище Померании", - написала Виктория Симкина.

Сообщается, что военнослужащий погиб в конце апреля 1945 г. от попадания пули, которая пробила медаль. Сегодня ту самую медаль, выкупленную на барахолке в Германии, вернули племяннице погибшего, которая является самой близкой родственницей павшего героя.

фото: Виктория Симкина
фото: Виктория Симкина

Geplaatst door Виктория Симкина op Dinsdag 4 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Пережил Гитлера и Сталина: легендарный танк Т-34 отдают в сети за 50 тысяч

Как сообщает портал «Знай.ua» Строился способом лисьей норы: на Ивано-Франковщине нашли бункер Первой мировой

Также «Знай.ua» писал, что Женщины вступают в бой: как "Ночные ведьмы" держали в страхе немецкую армию