В Днепре на территории поселка Игрень есть настоящий фантастический двор.

Об этом пишет Днепровская Панорама.

Небольшой аккуратный домик окутывает садик и цветник. А над всем этим, между деревьев, над головками цветов возвышаются причудливые подвижные фигуры: молекулы, блинчики, флажки, шары. Это так называемые «артветряки».

Творец этих сказочных фигур — коренной житель Днепра Борис Шевченко. Мужчина любезно называет свои творческие изобретения «Веселыми железками с улицы Отдыха».

источник: Днепровская Панорама
источник: Днепровская Панорама

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам Бориса, это увлечение очень популярное в мире. Но в Украине его не так часто встретите — ведь создание ветряков требует не только глубоких знаний по математике и физике, механике и динамике, но и нужно иметь большую терпеливость при работе с металлом.

Единственное, о чем жалеет днепрянин, — что металла, необходимого для изготовления ветряков, не хватает, а так бы мужчина сделал их больше.

Обычно для ветряков Борис использует лист алюминия, так как этот металл легко поддается обработке. Но не всегда по карману он мастеру. Друзья и знакомые уже знают, что лучший подарок для него — лист нержавеющего металла.

источник: Днепровская Панорама
источник: Днепровская Панорама

Некоторые даже посуду и ведра старые приносит.

"Чтобы подходило на ветряки, чтобы с ветром «шумело». Всему рад. Любому кусочку металла",- говорит мастер.

Первый ветряк появился у мастера Бориса из желания «покорить воздух» — создать установку для выработки энергии с помощью ветра. Однако и «ветровая станция» не заработала настолько эффективно, как планировалось.

"Живем в низине поселка, в овраге, среди деревьев, домов ветра у нас здесь не очень много. Поэтому осветить дом не получится", — улыбается мужчина.

Но наш герой не разочаровался, решил делать ветряки для души. Родные его поддержали. Дочь Ольга понимает творческий поиск отца и помогает, чем может. Она тоже творческая личность — рисует, вышивает бисером, рассказы пишет, а сын Алексей — поэт.

источник: Днепровская Панорама
источник: Днепровская Панорама

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Днепрянка вырастила во дворе экзотические питахайи, лимоны и мандарины - такое не купишь в магазине

Как сообщает портал «Знай.ua» На Хмельниччине отец с сыном превратили детское хобби в семейный бизнес - зайцы, медведи и монстры на любой вкус

Также «Знай.ua» писал, что Киевлян зовут "обкатать" динозавров - на ВДНГ открылась уникальная выставка, дети в восторге