В Днепропетровской области река находится на грани экологической катастрофы – в нее месяцами сливали токсичные отходы, что вызвало вымирание флоры и фауны. Подробнее об этом рассказывает телеканал "Відкритий" в своем сюжете.

Река Татарка в Днепровском и Новомосковском районах области получила статус зоны экологического бедствия почти три месяца назад. Ее обследовали специалисты районных и областных комиссий по чрезвычайным ситуациям. На данный момент множество токсичных веществ уже испарились, а некоторые стали осадком. Из воды удалось вытащить сотни бутылок клея.

“Идентифицированы два разных источника загрязнения. Во-первых – это останки животных, которые превратились в щелок. Во-вторых – это полиуретановый клей”, – говорит председатель общественного экологического совета Днепропетровской облгосадминистрации Николай Терещук.

Одними из первых забеспокоились жители села Александровка. По их словам, даже в трех километрах от реки была слышна невыносимая вонь, у них кружилась голова, тошнило и было трудно дышать.

“Мне очень больно от того, что с этой рекой происходит, она загрязнилась, рыбы здесь уже нет, не знаю, появится ли снова”, – рассказывает житель села Александровка Николай Бельвиль.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Эксперты, которые обследовали реку Татарку, были поражены масштабами экологического бедствия – химикатами поражено более 9 километров реки. На данный момент загрязнение удалось локализовать при помощи возведения временной плотины. Сейчас рассматривается вопрос о необходимости возведения долгосрочной дамбы.

Специалистам предстоит выяснить еще, как удалить яд из водоема и сколько понадобится времени на обеззараживание воды.

“Необходимо определить коагулянт и его объем для “связки” опасных веществ”, – отмечает начальник управления по вопросам экологии, энергоэффективности и зеленой экономики исполнительного аппарата Днепропетровского облсовета Алексей Ангурец.

Эксперты уверяют, токсичные вещества из Татарки будут удалять. Но, чтобы все расходы не легли на областной или районные бюджеты, полиция Новомосковска ищет тех, кто сбрасывал в реку опасные отходы. В связи с этим открыто уголовное производство.

Напомним, что в Павлограде дети прыгают в реку с пешеходного моста.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре на Новом мосту вандалы обрисовали 36 опор.

Также Знай.ua писал, что в Днепре на одном из жилых массивов жители обнаружили поляну, где собираются наркоманы.