В Ботаническом саду Днепровского Национального Университета им. Олеся Гончара расцвел дикий банан. О редком явлении ботсад рассказывает на своей страничке в Facebook.

Как рассказали специалисты Ботанического сада, дикий банан у них растет в закрытой оранжерее, однако цветет крайне редко. Все дело в том, что растение зачастую страдает от зимних заморозков с учетом своей теплолюбивости.

Как оказалось, в Днепровском ботсаду растет именно дикий банан. Его плоды съедобны, однако в них очень мало мякоти. В то же время, растение дает большое количество семян, с помощью который можно высаживать новые растения. Банан цветет примерно раз в 4 года, после чего ствол отмирает и на его месте вырастает новый.

В Днепре расцвел дикий банан / фото: facebook.com/botgarddnepr

В ботаническом саду также рассказали и об особенностях растения. Как оказалось, банан не является деревом – это травянистый многолетник. Своеобразный ствол банана состоит из плотно прилегающих листьев и может достигать в высоту от 2 до 9 метров. Ежегодно из подземной корневой системы вырастают новые стволы, которые примерно через 7-9 месяцев пускают соцветия и еще через 90-150 дней поспевает урожай.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Если обращаться к научной квалификации, то плоды банана являются ягодами, поскольку в них содержится довольно много семян большого размера. Все съедобные бананы, которые мы видим на прилавках магазинов, являются гибридами.

Напомним, что в Ботаническом саду ДНУ в Днепре впервые расцвело экзотическое дерево из Китая.

Как сообщал портал Знай.ua, в Кривом Роге заметили уникальную стрекозу, которая занесена в региональную Красную книгу.

Также Знай.ua писал, что днепрянка спасла от гибели жука-оленя.