В среду, 3 июня, депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект, который разрешает украинцам самостоятельно менять свое отчество. Об этом говориться на официальном сайте Парламента.

Верховная Рада разрешила украинцам менять отчество / скриншот из видео

Верховная Рада в первом чтении приняла за основу проект закону №2450, который предполагает внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на смену отчества. Решение было поддержано 247 народными депутатами.

Согласно ему, лица, достигшие 14-летнего возраста в праве менять себе не только фамилию и имя, но теперь еще и отчество. Правда с 14 лет это может произойти исключительно с согласия родителей или опекунов. Если между родителями/опекунами возникает спор о смене фамилии/имени/отчества ребенком, то они могут его разрешить путем судебных разбирательств или через орган опеки.

Верховная Рада разрешила украинцам менять отчество / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

С 16-летнего возраста физическое лицо может проводить данную процедуру без согласия родителей или опекунов.

Авторы законопроекта планируют также внести изменения в гражданский и семейный кодекс, где предусмотреть право лица по своему усмотрению изменять свои данные.

Напомним, ранее в Днепре запустили дополнительный транспорт на Поминальные дни.

Как сообщал портал Знай.ua днепрянам "простят" долги по коммуналке, но повезет не всем.

Также Знай.ua писал, что в Днепре возобновляет работу бассейн "Метеор".