В понедельник, 9 марта, Днепр порадует солнечный вечер, который придет на смену пасмурному утру. Дождя не будет, обещают на сайте Sinoptik.

Температура воздуха в этот день в Днепре достигнет 8-18 градусов тепла, а ночью похолодает до 10 градусов тепла.

Самым теплым этот день, 9 марта, в Днепре был в далеком 1906 году, тогда прогрелось до 16,1 градуса тепла. А самым холодным – в 1964 году, тогда город замерз в 21,2- градусном морозе.

Погода в Украине 9 марта, Укргидрометцентр

Народ в этот день, 9 марта, отмечал празднество обретения главы Иоанна Крестителя. Считалось, что какой будет погода 9 марта, такой она будет и в апреле. Если в этот день пускался снегопад, то имели в виду, что и в апреле непременно выпадет еще не один снег. Если же земля оставалась голой, то знали, что в апреле снегопадов уже можно не бояться.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Кроме Иоанна Крестителя, в этот день, 9 марта, почитали еще и святого Димитрия. Смотрели, какой будет погода в этот день, и загадывали на Пасху – аналогично, если начинался снежок, то и на Пасху также выпадет еще снег.

Смотрели в небо, уже не боясь падучих звезд – гадали о погоде по рогам месяца. Если месяц молодой, с острыми рожками и хорошо виден, то впереди еще будут случаться морозы.

Напомним, +20 в марте - не предел? Глобальное потепление не оставляет Украине шансов.

Как сообщал Знай.uа, Зимы больше не будет? Украинцы впервые ощутили глобальное потепление на себе.

Знай.uа писал В Киеве не было зимы! Синоптики огорошили последствиями аномального тепла 2020.