В четверг, 13 августа, в Одесской области российский реактивный "Шахед" нанес прицельный удар по локомотиву пассажирского поезда Днепр — Одесса. В результате атаки погибла локомотивная бригада — машинист и его помощник.
Подробности сообщил глава правления АО "Укрзализныця" Александр Перцовский. "Прицельный удар реактивного "Шахеда" по локомотиву пассажирского поезда в Одесской области. К сожалению, вынужден от первого лица сообщить о самом страшном: предварительно, по имеющейся информации, этот удар не оставил шансов нашей локомотивной бригаде — машинисту и помощнику", — написал он.
Почему бригада не успела спастись
По словам Перцовского, перед ударом была зафиксирована угроза БпЛА. Мониторинговая команда дала команду на остановку — поезд заходил на станцию, чтобы безопасно эвакуировать пассажиров. Однако резкий маневр реактивного "Шахеда" произошел за считанные минуты, и локомотивная бригада не успела полностью остановить поезд и эвакуироваться сама.
Пассажиров успели спасти. 340 пассажиров и поездная бригада были эвакуированы в безопасное место — пострадавших среди них нет. Людей доставили в Одессу автобусами.
Расследование продолжается
В "Укрзализныце" сейчас выясняют все обстоятельства происшествия. Это очередной удар россиян по гражданской железнодорожной инфраструктуре Украины: днем ранее, 12 августа, "Шахеды" атаковали Одессу, а 11 августа — Днепр.
Ранее портал Знай сообщал, одессу атаковали "Бандероли" и "Шахеды": серия взрывов в городе, ПВО отражает нападение.
Также наш портал информировал, баллистическая ракета и "Шахеды" атаковали Днепр: детали от ОВА.
Больше деталей читай в материале: поезд "Киев-Кишинев" будет довозить до аэропорта с августа: новый маршрут и время в пути.