Национальный банк Украины (НБУ) объявил о введении платных услуг в системе BankID, которая с начала полномасштабной войны функционировала для участников бесплатно. Новые правила начнут действовать с 24 июня 2026 года. Об этом сообщила заместитель директора департамента платежных систем Ольга Василева, передает "Интерфакс-Украина".

BankID / фото: Минфин
BankID / фото: Минфин

Согласно решению регулятора, подключение к системе будет платным: для абонента-идентификатора оно составит 21,6 тыс. грн, а для поставщика услуг - 16,8 тыс. грн. Если участникам потребуется подключить дополнительный узел или веб-портал, это обойдется еще в 12 тыс. грн.

Кроме того, вводится плата за использование системы - за каждую успешно подтвержденную электронную идентификацию придется платить 30 копеек. Таким образом, НБУ переходит к частичной монетизации сервиса, который активно используется для доступа к государственным и коммерческим услугам.

При этом регулятор пока отказался от введения ежемесячной абонентской платы за обслуживание. Также было пересмотрено межабонентское тарифирование - его снизили вдвое. В зависимости от объема передаваемой информации стоимость одной операции теперь составляет 2, 4, 7 или 9 гривен.

Популярные статьи сейчас
Многоэтажки начнут переоборудовать: должны быть готовы Новые правила обучения в начальной школе: к чему следует готовиться учащимся Коммунальные платежки пересчитали: за что платить не придется На горизонте апрельская "индексация": кому еще обновят пенсионные выплаты
Показать еще

На сегодняшний день к системе BankID подключены 38 банков, которые выступают идентификаторами и охватывают практически весь сегмент физических лиц - около 99,9% клиентов банковской системы страны. Также в системе работают 112 организаций, предоставляющих различные услуги пользователям.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

НБУ продолжает расширять возможности системы и круг ее участников. В частности, роль идентификаторов теперь смогут выполнять не только банки, но и небанковские платежные учреждения. По словам Василевой, соответствующую заявку уже подала компания NovaPay (ООО "НоваПэй"). В случае подключения она сможет предоставлять своим клиентам доступ к широкому спектру государственных и коммерческих сервисов через BankID.