Венгерские власти планируют сократить объем поддержки, предоставляемой украинским гражданам, которые прибыли в страну в связи с военными действиями. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем микроблоге Х.

200 украинских беженцев в ожидании убежища в США, фото: CNN.
200 украинских беженцев в ожидании убежища в США, фото: CNN.

По его утверждению, только в Венгрии украинские беженцы могли рассчитывать на такую же помощь от государства, как и местные жители.

"Когда Украина подверглась нападению, Венгрия предприняла все необходимые шаги, чтобы поддержать своего соседа. Мы оказали помощь тысячам людей, нуждающихся в защите, и продолжаем это делать по сей день" - отметил Орбан.

Он уточнил, что сейчас на территории Венгрии находятся десятки тысяч украинцев. При этом премьер-министр подчеркнул, что забота о беженцах не должна идти вразрез с интересами самих венгров.

Популярные статьи сейчас
Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году Январь будет беспощадно морозить украинцев: прогноз до конца месяца В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Показать еще

"Если венгр получает пособие по безработице три месяца, а после этого три месяца работает на общественных работах, то мой дорогой украинский друг, мы можем дать тебе только столько, сколько имеем. Мы дадим тебе половину того, что у нас есть. Но, возможно, не все" - сказал он.

Евро. Фото: Youtube
Евро. Фото: Youtube

За последние месяцы это не первый случай, когда страны сокращают помощь для наших граждан. Так, правительство Германии подготовило законопроект, который предусматривает сокращение помощи для украинцев, прибывших в Германию с 1 апреля 2025 года - они больше не будут получать "бюргергельд" ("помощь для граждан"). Вместо этого украинцам предоставят меньшую помощь как людям, ищущим убежища.

Украинские беженцы получают в ЕС статус временной защиты. В 2022 году Евросоюз ввел в действие директиву о защите от войны и кризисных ситуаций, которая временно предоставляет искателям убежища из Украины доступ к жилью, рынку труда и медицинскому обеспечению в странах ЕС. Однако директива не устанавливает единого для всех стран уровня помощи, так что он сильно отличается.