Украинцам начислят только половину субсидии - за 15 дней апреля. О сокращении помощи и ее причинах рассказал первый заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда в Полтавской области Владимир Носенко в комментарии "Суспільному".

Апрельские субсидии будут начислены украинцам не в полном объеме. Причиной тому - завершение отопительного сезона. Официально тепло в дома граждан должно было подаваться до 15 апреля, поэтому и государственную помощь будет выплачено только за половину месяца.

Субсидия. Фото: скрин youtube
Субсидия. Фото: скрин youtube

С 1 мая жилищные субсидии будут переназначены на неотапливаемый сезон. Для большинства субсидиантов процедура будет автоматической. Однако некоторые категории граждан, в том числе ВПЛ, должны будут подать новые заявления и декларации, чтобы получить помощь на новый сезон.

Субсидии, скриншот: YouTube
Субсидии, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Для получения помощи с начала неотапливаемого сезона следует подать документы с 1 мая по 30 июня. Если позже - субсидию назначат с момента обращения и часть выплат будет утеряна.

Стоит напомнить, что для расчета субсидии во время неотапливаемого сезона учитывают доходы получателей помощи за третий и четвертый кварталы 2023 года.

Ранее информационный портал Знай сообщал, пенсионеры останутся без выплат? Из-за одной простой "ошибки" украинцы могут лишить себя помощи.

Также наш портал информировал, эти документы рассмотрены не будут: в ПФУ предупредили украинцев о субсидии, не допустите ошибку.

Кроме того, мы писали, остались долги за квартиру? В каких случаях украинцы получат "летнюю" субсидию.