Пенсионный возраст в Украине одинаковый как для женщин, так и для мужчин - 60 лет. При этом некоторые граждане могут выйти на заслуженный отдых гораздо раньше. Об этом говорится в материалах Пенсионного фонда Украины.

Большинство украинцев может выйти на пенсию в 60 лет при наличии минимум 31 года страхового стажа. Однако некоторые категории граждан могут недорабатывать полный срок и уйти отдыхать значительно раньше.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

В статье 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" говорится, что определенные лица могут выйти на пенсию по возрасту досрочно.

В частности, выйти на заслуженный отдых лица с инвалидностью зрения I группы: мужчины за 10 лет до достижения пенсионного возраста, а женщины - за 15 лет.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

На досрочный выход на пенсию могут рассчитывать женщины, которые родили 5 или более детей и воспитали их до 8-летнего возраста. Также право на досрочную пенсию имеют граждане предпенсионного возраста, которыми был расторгнут трудовой договор по их состоянию здоровья.

Оформление пенсии, фото: Facebook
Оформление пенсии, фото: Facebook

Стоит отметить, что для выхода на пенсию по общим правилам пенсионный возраст пока будет оставаться неизменным, а вот требования к стажу будут увеличиваться каждый год на 12 месяцев. Это будет происходить до 2028 года включительно.

Ранее портал Знай сообщал, ПФУ уточнил нюанс с 1-апрельским повышением пенсий: выплаты пересчитают, но есть условие.

Также наш портал информировал, получили чего ждали? Как изменились выплаты и пенсии после индексации.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, пенсии, соцвыплаты и зарплаты: новые масштабные реформы встряхнут общество.